Приплыли: кто на чём причалил на Каннский кинофестиваль 2015
JS собрал супер-яхты пришвартованные на Лазурном берегу, чьи владельцы сошли на сушу по случаю Каннского кинофестиваля и грядущего Гранд-При в Монако.
Л

азурный берег известен своими роскошными портами, с самым дорогим обслуживанием кораблей в мире. Час стоянки в порту Монако обходится владельцам современных суден в 5 тысяч евро, а вечеринки на бортах супер-яхт стали уже неотъемлемой частью кинофестиваля в Каннах. JS узнал кто и на чем причалил во Францию в этом мае.

Rising Sun

Длина: 138 метров

Стоимость: $200 миллионов

Пришвартована в Марселе

«Восходящее солнце» принадлежит 72-летнемуДэвид Геффену – американскому продюсеру, создателю Geffen Records. Свою первую серьезную работу Геффенс получил, подделав документы и став очень скоро долларовым миллионером – в 27 лет. Завидные напор и целеустремленность Дэвида проявились и при заказе личного борта – яхту американцу построили в рекордно короткие сроки – меньше чем за год, отдав нетерпеливому владельцу лодку с 82-мя комнатами в 2004 году. Корабль располагает 8-ю спальнями на 16 гостей, кинозалом, винным погребом, спортзалом, вертолетной площадкой и даже баскетбольное поле имеется на борту. Обслуживает этот “город” на воде 45 человек персонала яхты.

Serene

Длина: 134 метра

Стоимость: $300 миллионов

Пришвартована в Антибах

«Серена» – лодка Юрия Шефлера, россиянина с британским паспортом и внушительных размеров алкогольной империей. Яхтой владелец «Столичной Водки» обзавелся совсем недавно – в 2011 году. 47-летний отец четырёх детей может расположить на своём борту 24 гостя, а обслуживает яхту экипаж из 52 человек. В качестве развлечений имеется бибилиотека с полным собранием русской классики, спортзал и несколько бассейнов, в том числе с морской водой. В прошлом году на «Серене» был замечен Билл Гейтс – за 5 миллионов долларов в неделю создатель Microsoft арендовал корабль Шефлера для 3-х недельного плавания по Средиземноморью.

Octopus

Длина:126 метров

Стоимость: $200 миллионов

Пришвартована в Каннах

«Осьминог» принадлежит сооснователю Microsoft, американцу Полу Аллену. Друг детства Билла Гейтса с малых лет тяготел к программированию, а с возрастом увлекся музыкой – при строительстве яхты в 2003 году Аллен потребовал звукозаписывающую студию на борту. Кроме студии проектировщики нашли место для 41 комнаты, 13 спален, кинозала и бассейна со стеклянным дном. Обслуживают лодку 57 человек, а на палубах размещены две вертолётные площадки и две подводные лодки – для путешествий по морскому дну.

Lady Moura

Длина: 105 метров

Стоимость: $270 миллионов

Пришвартована в Антибах

Советник Саудовской королевской семьи и владелец «Rashid Engineering» Насер Аль Рашид строил свой корабль в 1990-м году. 7-палубная яхта стала вторым домом для Насера – большую половину года саудовец проводит на борту в плавании по Средиземному морю. В 2006 году лодка столкнулась с круизным лайнером у берегов Ибицы и была отправлена в ремонт на обновление. 15 спален на 30 гостей обслуживают 60 человек экипажа, а достопримечательностью яхты считается большой закрытый бассейн со стеклянной раздвижной крышей.

Musashi

Длина: 88 метров

Стоимость: $135 миллионов

Пришвартована в Марселе

Создатель американской интернет-компании Oracle Ларри Эллиасон заказал «Musashi » в 2011 году, разместив 9 спален для 18 гостей на пяти палубах. На яхте также дислоцированы 23 человека экипажа, а весь интерьер разработан по законам японского учения гармонии и равновесия с вкраплениями арт-деко. Увлечение эзотерикой и восточными практиками по духовному развитию для Эллиасона стали психологической необходимостью: Ларри был оставлен матерью в 9-месячном возрасте и усыновлен родственниками. Впервые с родительницей он увиделся в возрасте 48 лет.

Montkaj

Длина: 78 метров

Стоимость: $ 330 миллионов

Пришвартована в Каннах

Принц Мохаммед бин Фад бин Абдул Аззиз (член Королевской семьи Саудовской Аравии) купил « Montkaj» в 1995, а обновил интерьер и техническое обеспечение в 2000, оформив личные покои с королевским размахом: хозяйский сьют яхты размещен на 2-х палубах и обслуживается одновременно двумя лифтами. Для 24 гостей приготовлены спальни поскромнее, а роскошный сервис обеспечивают 22 человека персонала.

Odessa

Длина: 74 метра

Стоимость: неизвестна

Пришвартована в Каннах


Американская финансист еврейского происхождения Леонид Блаватник известен своими шумными вечеринками на воде. В 2014 году Леонид купил новую, третью по счету «Одессу», оснастив ее каютами для 12 гостей и 19-ти человек экипажа. Для свободного от вечеринок времени на борту размещена также детская игровая комната, , сауна, салон красоты,спортзал, лифт и две джакузи. А для частных премьер на одной из палуб имеется кинотеатр на открытом воздухе.
 

Yalla

Длина: 73 метра

Стоимость: $180 миллионов

Пришвартована в Каннах

 

Самый богатый человек Египта, владелец сети телекомуникаций Orascom Нагиб Савирис на борту «Yalla» хранит свои многочисленные награды и ордена: глобалист и филантроп, Нагиб активно поддерживал революцию 2011 в Египте и создавал программы социальной помощи египтянам по всему миру. Яхта построена в 2014 году и рассчитана на 12 гостей, обслуживаемых 22-мя членами экипажа. Закрытый бассейн, открытые джакузи и сверхмощная аудиосистема распологают к шумным вечеринкам, которые регулярно закатывают на корабле члены семьи Савириса.

Aviva

Длина: 68 метров

Стоимость: $165 миллионов

Пришвартована в Монако

Британский финансист Джои Льюис в 2007 году строил «Aviva» в качестве мобильного офиса – практически круглый год бизнесмен проводит на борту возле Багамских островов. В 2014 году Джои сделал косметический ремонт лодки, стоимостью 65 миллионов долларов. Экипаж, численностью 20 человек, обслуживает 8 спален и мини-поле для гольфа. Льюис большой поклонник искусства и хранит впечатляющую коллекцию живописи: работы Пикассо, Миро, Климта и Шагала развешены на стенах корабля. Сейчас финансовый гуру строит 90-метровую яхту с кортом для сквоша.
 

Amadeus

Длина: 70 метров

Стоимость: $175 миллионов

Пришвартована в Монако

«Amadeus» был построен в 2007 году на базе экспедиционного корабля 1969 года. 16 гостей на своем борту принимает глава LouisVuittonMoet&Chandon Бернар Арно, а высококлассный сервис обеспечивают 27 человек экипажа. Спальня Арно размещена на отдельной палубе и соседствует со спортзалом с открытой джакузи. В местном закрытом бассейне в своё время делал заплывы рокер Боно, а палубы до сих пор расцарапаны каблуками приглашенных на день рождения экс премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

Hermitage

Длина: 68 метров

Стоимость: $150 миллионов

Пришвартована в Антибах

 

Владелец российской металлургической компании Анатолий Седых из Мурманского заполярья и всегда тяготел к солнечным ваннам. С 2011 года Седых с семьей загорают на собственной яхте «Hermitage», рассчитанной на 12 гостей. Корабль является чуть ли не секретным объектом – россиянин документально оформил запрет на распространение информации о деталях интерьера и технических характеристиках «Эрмитажа». Известно, что на палубах размещены 3 бассейна, один из которых наполнен морской водой, камины в каютах и два лифта.

Okto

Длина: 65 метров

Стоимость: неизвестна

Пришвартована в Монако

Греческий магнат-кораблестроитель Теодор Ангелопулос купил «Okto» в 2014 году. Яхта рассчитана на 12 гостей и 12 человек экипажа, а все спальни оснащены открытыми балконами. Самым необходимым на корабле Теодор счел спортзал, два бассейна, салон красоты и, конечно же, вертолетную площадку. Окто- 8 на латыни, сначала лодку назвали Grandturismo, после переименовали в честь цифры, имеющей значении бесконечности.

Tiara

Длина: 62 метра

Стоимость: $115  миллионов

Пришвартована в Каннах

Создатель Cirque du Soleil Гий Лалибертэ работал циркачем, играл на аккордеоне, глотал огонь и с малых лет увлекается парусным спортом. Апогеем хобби стало строительство парусника в 2004 году. 5 спален оформлены в стиле арт-деко, а хозяйская каюта расположена на двух уровнях с собственным лобби и мраморной ванной. Водные лыжи, вейкборд, оборудование для рыбалки и дайвинга находятся в отдельном отсеке со спуском в море, именуемом пляжным клубом.

Lady Joy

Длина: 48 метров

Стоимость: неизвестна

Пришвартована в Каннах

Американская певица Денис Рич заказала «Lady Joy» в 2007 году, а уже в 2008 яхта получила титул одной из лучших на шоу в Монако. Автор хита «Candy» оформила 6 спален корабля в виде залов картинной галереи, с предметами современного искусства. На борту также имеются 2 детские комнаты, джакузи и ониксовая кухня. Периодически на лодке происходят заседания фонда G&P, исследующего рак, основательницей которого Рич стала после смерти заболевшей дочери.
 

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: