5 культовых вещей, созданных Рикардо Тиши для Givenchy
Концептуальные принты для уличной одежды, «голые» вечерние платья, tribal-бижутерия и другие поводы сказать спасибо итальянскому дизайнеру.
С

егодня стало известно, что Рикардо Тиши, возглавлявший модный дом Givenchy в течение последних 12 лет, уходит со своего поста. JS вспоминает, как именно Тиши удалось изменить представление о современной моде.

Графические принты

«Прописать» моду с задворок мегаполисов на большом подиуме? Запросто! Скалящиеся ротвейлеры, звезды, акулы, готические кресты, диснеевские олени, иконы и доберманы в строгих ошейниках — каждый принт, созданный Рикардо Тиши и перенесенный на вещи, будь то утилитарные футболки, рюкзаки или эксклюзивный клатч из кожи рептилии, обречен был стать культовым. Свитшот или футболку, купленную за несколько сотен долларов, с одинаковым удовольствием носили голливудские селебрити, хип-хоп-элита во главе с Канье Уэстом, европейские модники, главы мировых глянцевых изданий и киевские хипстеры.

Трайбл-бижутерия

Массивный пирсинг в носу, огромные декоративные серьги, напоминающие украшения экзотических танцовщиц начала XX века и «фальшивый» лицевой пирсинг, засилье которого мы наблюдаем вот уже несколько лет, — популярности этого жутко-прекрасного тренда мы также обязаны Тиши, первым использовавшем его в своих коллекциях.

Концертные костюмы

Как признавался сам дизайнер, музыка, а не мода, является главной страстью в его жизни. Итальянец никогда не упускал возможности поработать с впечатлявшими его артистами, создавая для них концертные костюмы. В частности, команда Givenchy одевала во время мировых туров Рианну, Бейонсе, Джей-Зи и Мадонну.

Платья для красных дорожек

Несколько сотен платьев для красных дорожек, среди которых «голое» платье Бейонсе на Met Gala в 2015-м, наряд из перьев Флоренс Уэлч на Grammy в 2011, ажурное платье Руни Мары на прошлой церемонии «Оскар» и многочисленные туалеты для Кейт Бланшетт. Преемнику Рикардо Тиши на посту креативного директора Givenchy придется сильно постараться, чтобы переплюнуть столь внушительный итог.

Свадебная мода

После реалити-свадьбы Ким Кардашьян в 2015 году и ее триумфального появления в платье Givenchy, сшитый на заказ у Тиши подвенечный наряд стал атрибутом голливудских свадеб. Кружево, максимально закрытый лиф и длинные рукава:«Он сделал американских невест целомудреннее», — написал о Тиши американский Vogue, посвятивший его свадебным нарядам материал длиной в несколько десятков страниц.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: