Постимся вместе с джетсеттерами
Украинские джетсеттеры не прошли мимо православных традиций: в разгар Великого поста JS выяснил, на какие аскезы решилась светская публика ради очищения души и тела.

 Ольга Фреймут

телеведущая

 

Несмотря на то, что Ольга Фреймут католичка и сейчас беременна вторым ребенком, она каждый год соблюдает духовный пост. «Я много молюсь, в своих мыслях обращаюсь к Богу, исповедуюсь», — делится телеведущая.

Тина Кароль

певица

 

Тина уже много лет является прихожанкой Киево-Печерской лавры, где проходило ее венчание и каждый год она освящает пасхальные куличи. По словам организаторов, Тина начала регулярно соблюдать Великий пост еще с тура «Сила любви и голоса». Певица отдает предпочтение в каждодневном меню овощам на пару и свежим продуктам.

Яна Югай

владелица бутика детской одежды Maison Milen

 

По правилам Великого поста первых три дня должны быть самые строгие — одна вода! Я смогла выдержать только один день на одной воде и в молитве! После неделя была только на одних овощах и исключительно растительной пище. Потом очень вкусное, постное, разнообразное меню, которое в основном готовлю дома сама)) На Бессарабской площади открылся замечательный магазин Vegano Hooligano, где можно купить отличные постные, соевые продукты, такие как рисовые блинчики, сыр тофу, рисовое, миндальное, соевое молоко и так далее. Поэтому все очень просто и вкусно! На завтрак обычно я пью просто кипяток со свежей мятой, лимоном и ложкой меда. Или овсяная каша с изюмом. Когда хочется на выходных чего-то вкусненького, готовлю на миндальном молоке нежные оладушки или рисовые блинчики с яблоком, изюмом и корицей, поджаренные в карамели:)) Обед совершенно разнообразный: обожаю гречку с грибами, киноа с белыми кремами, свежими огурцами, кинзой и соевым соусом:)) На ужин могут быть капустные биточки, жареная фасоль с морковкой, салат с капустой и зеленью, различные овощные салаты с рукколой, рис по-восточному (обжаренный с изюмом, зеленью, горошком, с соусом терияки, бальзамиком и соевом соусом), лаваш с авокадо, свежим огурчиком, помидором, кинзой и бальзамиком. А также разнообразные ракообразные-членистоногие… В общем, я очень люблю время поста. Потому что очищаешься душой и телом!!!

Тамила Немченко

владелица бутиков Tartine et Chocolat

 

Для меня Великий пост прежде всего духовное очищение, а не физическое. Я не отношусь к людям, которые фанатично его соблюдают. Считаю, каждый может во время поста отказаться от чего-то в знак скорби и благодарности Иисусу Христу, отдавшему свою жизнь за нас и наши грехи. Каждый вправе выбрать, что это будет. Я стараюсь в это время чаще бывать в храме, молиться, быть смиренной. Относительно питания: уже много лет не употребляю мясных продуктов, жирной, острой пищи. Стараюсь исключить сахар и пить много воды.

Катя Сильченко

дизайнер

 

Я не могу отнести себя к постящимся. Сейчас очень много работы, и из-за этого не удается соблюдать пост. Пару раз в неделю с помощью вина или апероля мне удается расслабиться. Также нет времени для употребления правильной еды. Если не будет достаточного количества еды и микроэлементов, боюсь не выдержать такого темпа в работе, который я взяла. В моих планах сделать последнюю неделю более разгрузочной. Мне это легче делать, если я еду в санаторий «Рута», ложусь на оздоровительные процедуры и вместе с этим слежу за питанием.

Ольга Горбачева и Юрий Никитин

певица и продюсер

 

Ольга и Юрий уже давно соблюдают пост. «В еде полностью отказываюсь от мяса, во время поста употребляю только растительную пищу. Но считаю, что это прежде всего время духовных испытаний, когда в первую очередь стоит отказаться от сквернословия и дурных мыслей», — делится Никитин. Ольга же предпочитает бутерброды с хумусом из нута, которые готовит сама. «Считаю, что соблюдение поста упрощает жизнь, поскольку человек становится ближе к себе, узнает себя. Мы все знаем о мире и ничего не знаем о себе», — рассказывает Горбачева.

Юлия Магдыч

владелица бутика S4astie

 

«Важно, не что в уста входит, а что из них выходит», — главный девиз Юлии не только во время поста, но и по жизни. По словам Юлии, важнее следить за речью, за уважением к окружающему миру, чем не соблюдать эти правила, но следить за правильным питанием.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: