Татьяна Рамус в Гранд-Каньоне
Телеведущая и журналист Татьяна Рамус во время своей недавней поездки в США осуществила давнюю мечту – увидеть Гранд-Каньон. И поделилась впечатлениями с JetSetter...
Е

сть места на Земле, где непременно хочется побывать. Например, Гранд-Каньон! «Недалеко?» – «Нет, конечно!» – ответил экскурсовод и, по совместительству, акробат Лас-Вегасского цирка «Дю Солей». И мы поверили…

Но через час мы оказались  лишь на мосту прямо над легендарной Дамбой Гувера. Той самой, которую строили долго и мучительно за один доллар в месяц несчастные люди. Той самой, где снимали первую часть культовых «Трансформеров», которых я не смотрела, в отличие от моей дочери. Что сказать? Впечатляет! Осталось еще немного и…

Час едем, два едем – и вот уже сворачиваем с однообразной дороги в американское «картонное» село штата Аризона. Наши села, по сравнению с аризонскими, это – коттеджные городки открыто-закрытого типа класса «эконом плюс»… и премиум – за природу! «И сколько нам еще ехать?!» – «Недалеко, миль 80» – «О нет! Нет!» – «Но не возвращаться же обратно! Тем более что миль через 40 нас ждет незабываемая остановка в саду», – пообещал акробат-экскурсовод.

Сад оказался кактусовым! Признаюсь, на нашей большой планете меня – 48-ми кг живого веса – именно в Аризоне одолела боязнь замкнутого пространства от одинакового пейзажа. Мне показалось, что мы ездим по кругу, как самолет, который хочет приземлиться в Ницце, но наматывает круги из-за трафика в очередь на посадку. 

Я хотела быстрее к Гранд-Каньону! Хотя лучше домой… Да, еще немного, и мы приедем… Итак, осталось 16 миль! – узнали мы, проезжая мимо настоящего ранчо, из ворот которого выехали две натуральные клячи с телегой под круглым козырьком, прямо как в американских фильмах. А через секунду кадр сменился, и мимо нас проскакал… ковбой! Настоящий! Мне показалось, что я на “Universal Studio”, где есть аттракцион, в котором сначала выскакивает пластмассовая акула из фильма «Челюсти», а потом за экскурсионным автобусом бежит маньяк с ножом. А через пару минут нас начало трясти, будто мы наехали на стиральную доску. «Что это?» – мне казалось, что нужно говорить по буквам, иначе никто мой вопрос не поймет. «Знаете, – понимающе посмотрел на меня наш «Сусанин». – Тут, в общем, такое дело… Ранчо никак не могут договориться насчет нормальной дороги с индейцами, в резервацию которых мы сейчас едем. У тех – своя полиция, законы и так далее. Так что придется потерпеть».

Я не забуду эту дорогу никогда! Столб пыли походил на туман, небо над головой начало сужаться, потому что мы ехали внутри ущелья! Я понимала, что сзади двое детей, и если у кого-то заболит живот… Нет, не должен! Им же весело! Это же приключение! Да… приключение…

Я не поверила своим глазам, но на середине пути, где виден большой кусок неба, стояли два запаркованных вертолета, спрятавшиеся, будто гаишники за углом. Мне стало легче. Как матери… Эти мили мы ехали часа полтора. Я поняла, что солнце нас подождет часок и пойдет освещать Украину!

Когда мы доехали до большого шатра, нам тут же предложили вернуться на вертолете, единственном, который остался. Но мы решили идти до конца! И приняли правила, которые гласят, что нахождение возле Гранд-Каньона – наш самоличный выбор, и никто ответственности за нас не несет! Но накормить нас обещали, и слово свое сдержали. Кстати, еда была почти наша: курица, пюре и тушеная капуста! Сказать, что мы фотографировались на каждом квадратном сантиметре – значит, ничего не сказать!

Красота, мощь, масштаб и энергия этого места с лихвой компенсировали нашу нелегкую дорогу! И совет тем, кто действительно хочет увидеть Америку изнутри, – садитесь в машину и вперед по кактусовым полям, прорезаемым черной стрелой идеального асфальта, по краям которого разбросаны настоящие американские халупки!

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: