Маша Шубина в Гоа (+ видео от Чичкана)
Обладательница PinchukArtCentre Prize художница Маша Шубина зимует в Индии с ноября по март. Она написала "Джетсеттеру" письмо - о ловле бабочек, тарантуле в стакане, рыбьей трапезе и новогоднем подарке. А Илья Чичкан добавил видео-привет.
Т

ак вышло, что, по примеру грачей или дроздов (не помню), я улетела зимовать в теплые края. А именно пишу я из Индии.

“MY INDIA IS GREAT “ – гласят слоганы на проезжающих мимо грузовых треках. И я с ними согласна.

Это безумно круто, что можно позволить себе такую блажь – и до марта не светиться на псевдо-светских киевских тусовках… 

На первый взгляд, есть и минусы такого отдаления. Вот, например, мой недавний успех – мне присудили премию по итогам выставки в PinchukArtCentre. Это же круто. Даже Херст приезжал. И Кличко. А я не смогла лично поблагодарить организаторов и независимое интернациональное жюри.

Зато местные индусы-рыбаки, посвященные в подробности моего признания, явно неподдельно радовались. В отличие от киевских «почитателей». А ведь ни один из моих индусов понятия не имеет, кто такой Херст. И с трудом признают популярность Владимира Кличко, который почетно вручал премию зрительских симпатий. Здесь в фаворе из спортсменов только игроки в крекер. А на обложке индийского Vogue неизменно красуется Карена Капур.

В силу такого расположения вещей и предметов, на первый план выходят занятия непривычные и интригующие. Как то: ловля бабочек и собирание гербария.

Маша Шубина в Гоа (+ видео от Чичкана)

Маша Шубина в Гоа (+ видео от Чичкана)

Приметилось и то, что бабочки, распятые вверх пузиком, безудержно ассоциируются с библейским распятием. И воплощают в себе какую-то трогательную ранимую миссию совершенства.

Маша Шубина в Гоа (+ видео от Чичкана) 

Надеюсь, что в скором времени коллекция насекомых пополнится тарантулом. Он охотно наяривал вокруг обеденного стола, чем вынуждал Чичкана пугать меня историями об их ядовитости. Пугал, что ночью паук может спуститься мне на спящее лицо, убить ядом, а во рту отложить яйца, которые после, превратившись в паучат, будут поедать мое теплое холодное тело изнутри. Возможно, это и подтолкнуло меня к мысли об… убийстве.
Оружием был выбран купленный в Duty Free одеколон Terre d’ Hermes (благо, мой Commes des Garcons не задействовался). Короче, четверть флакона при близком распылении и гонка по стенам бедного насекомого привело его в легкое замешательство… после чего, уже на полу, над ним сомкнулся купол стакана. Теперь мы как идиоты время от времени стоим на четвереньках на глиняном полу и рассматриваем мучения бедного Йорика. Непростительный цинизм нашего поведения нельзя оправдать, несмотря даже на яйца во рту… (каламбур вышел, но двояко актуален…)

Маша Шубина в Гоа (+ видео от Чичкана)

Среди таких же удивительных, но малорезультативных занятий – рыбалка. Спиниг был честно привезен из Киева. А на ужин была честно куплена рыба по кличке МАО на рынке за 700 рупий (15 $ по последнему курсу конвертации валют).

Маша Шубина в Гоа (+ видео от Чичкана)

Результатом стало сашими, темпура и приторная игра в нарды (Чич выиграл). Остальная часть рыбьей тушки подготовлена и замаринована на стейки, часть на котлеты. Голову и половину тушки с радостью приняла хозяйка – для утех.

 Маша Шубина в Гоа (+ видео от Чичкана)

Вот так незамысловато коротаем солнечные дни. Но это, если не говорить о стирке, мытье посуды, мытье машины и мопеда…

Маша Шубина в Гоа (+ видео от Чичкана)

Если не говорить о постоянных мечтах Чичи купить резиновую лодку (на хрена, спрашивается?), если не говорить, что корм у попугайчиков закончился и завтра непременно надо ехать в Мапсу за 10 км на рынок за просом. 

 Маша Шубина в Гоа (+ видео от Чичкана)

Если не говорить, что за месяц я нарисовала 2 большие работы и 5 маленьких (а Чичкан 3 больших, ха-ха).

Если не говорить, что на Новый год мой любимый заказал в качестве подарка желтый анелиновый краситель, дабы покрасить свои светло-голубые Levis – так как они уже не отстирываются от индусской глины…

Если про все это не говорить, то писать больше не о чем…

Ваша Маша,
p.s. prodolzhenie sleduet….

Видеопривет от Ильи Чичкана:

Текст и фото: Маша Шубина

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: