Федор Возианов в Констанце
Федор Возианов побывал в румынской Констанце с показом новой круизной коллекции. Дизайнер рассказал «Джетсеттеру» о своих впечатлениях…
П

ервый раз красивое слово «Констанца» прозвучало в апреле. Оливер Петку – специалист по продвижению лакшери брендов, управляющий Гранд отеля Rex и чрезвычайно обаятельный собеседник предложил сделать показ для открытия сезона в одной из самых примечательных гостиниц Черноморского побережья. Исландское извержение слегка подкорректировало планы и дало возможность сделать специальную коллекцию, а место этого стоило. Хотя, обо всем по порядку…

Родной «Аэросвит» домчал до Бухареста всего лишь за 1ч20мин. Едва сжевали сэндвичи и выпили кофе – пора садиться. Нас встречает ироничная Джани Портман – известный модельный букер и, по совместительству, тетя Джастина Портмана (если это говорит Вам о чем-нибудь).

Окрестности Бухареста в районе аэропорта – не самые живописные в мире пригороды, и, после часа пробок и заторов, мы, наконец, выбираемся на трассу Бухарест-Констанца. Отличное шоссе, поля направо, поля налево; Румыния активно сеет, жнет и пашет плюс производит существенную часть товаров, занимающих места на полках и вешалках европейских супермаркетов и бутиков. Опрятные заправки, зелено-желтые поля, придорожные поселки – глаз отдыхает и почти скучает. Ситуацию исправляют несколько смельчаков-криминалов, внаглую ворующих бензин из неторопливо движущихся железнодорожных цистерн – восточной Европе есть кем взбодрить Евросоюз.

Не прошло и трех часов, мы въезжаем в Констанцу – активно расстраивающийся курорт на берегу Черного моря. Множество мини-отелей, обычная курортная толпа, канатная дорога, пересекающая значительную часть города с небольшими желтыми и красными вагончиками-капсулами. Подъезжаем к Гранд отелю Rex. Автостоянки перед отелем встречают до слез родным пейзажем – черные Роверы, Бентли и Порши – наверное, признаки статуса до унылости однообразны во всех молодых демократиях.

Отель впечатляет!!! 1917 год постройки, авангардная на тот момент архитектура, отличные интерьеры и, главное, никаких стилевых реконструкций. Атмосфера максимально сохранена.

Два дня проходят в предпоказном напряжении: кастинг моделей, утюжка коллекции, отработка сценария показа. Утренние купания в море и ужины с друзьями при свечах – нелегкие рабочие будни украинского дизайнера в Констанце!:-)

Все участники процесса, начиная от операторов по свету и заканчивая парикмахером и визажистом, убедительно профессиональны. Джани, ставившей показ, понадобилось лишь полчаса репетиции, чтобы точно попасть в тайминг и музыку. Hairmaker – с отличным английским и, буквально с полуслова, уловила стиль коллекции. Все они помогают чувствовать себя весьма уверенно к началу шоу.

Наконец мы с группой поддержки, в лице Тани Вежис и Илоны Матишинец (отдельное спасибо девушкам:-)), транспортируем все 16 платьев круизной коллекции Wind Shape в помещение под бассейном, где и будут переодеваться модели. Открывает и закрывает показ Мисс Румыния-Вселенная Роксана Парашивойю.

Бассейн с белыми герберами, 300 маленьких лампочек вокруг, замечательная музыка, написанная Сашей Кохановским специально для показа – все прошло тьфу-тьфу-тьфу неплохо.

Украинский патриот итальянского происхождения Маурицио д’Аскеро неосмотрительно заявил во время постпоказного ужина, что эту коллекцию стоит показать в Киеве. Для этого он готов организовать показ у себя дома, пригласив всех присутствующих, в том числе и Мисс Румыния-Вселенная, на что девушка ответила ослепительно-белозубым «Yes». Моррис???

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: