Звездные шефы: Катя Сильченко с мужем Камо готовит в ресторане Ikigai

Звездная пара собрала друзей на секретный ужин в модном столичном ресторане японской кухни Ikigai. Вместе с шеф-поваром Владиславом Пяком Камо приготовил полноценный ужин в лучших традициях Страны восходящего солнца.

Звездные шефы Катя Сильченко с мужем Камо готовит в ресторане Ikigai

Звездная пара собрала друзей на секретный ужин в модном столичном ресторане японской кухни Ikigai. Вместе с шеф-поваром Владиславом Пяком Камо приготовил полноценный ужин в лучших традициях Страны восходящего солнца.



Мы с Катей решили удивить друзей, и поэтому позвали их на ужин-сюрприз: все блюда, которыми мы угощали, были приготовлены нами собственноручно. И хотя мне всегда казалось, что суши — это отдельный мир, и нам, простым смертным, они не по плечу, было крайне интересно, что из этого выйдет.
Камо



У нас в семье готовит Камо. Он это любит и делает превосходно. Особенно хорошо у него выходит мясо, хотя я обожаю все его изыски! Это тот самый случай, когда вы возвращаетесь домой из путешествия, холодильник пустой, а Камо удается сделать что-то нереальное из остатков зелени и кусочка замороженной курочки. Я называю это «суп из топора» 🙂 Когда мы только начинали встречаться, я сразу предупредила его, что кухня — это не мое, и заниматься едой в нашем доме будет кто-то другой. Поначалу, как и все мужчины, Камо сопротивлялся (девочки, главное — быть последовательной и не сдавать позиций). Конечно, если у женщины больше нечего предложить мужчине — ни увлечения, ни творчества, ни ласки, ни понимания — остается только плита и кухня. Но у нас в семье, слава богу, не так.
Катя



Это мой первый опыт приготовления блюд японской кухни, и теперь миф о том, что приготовить самому правильные суши невозможно, окончательно развеян. Конечно, если бы не шеф Владислав Пяк, такой красоты бы не вышло, ведь тонкости правильной нарезки рыбы, приготовления риса, комбинации ингредиентов — это отдельная наука. Кроме как от мастера, ее нигде не почерпнуть. Нам повезло узнать несколько секретов японской кухни, и результат превзошел мои ожидания.
Камо



Я вообще люблю кухню Страны восходящего солнца и во всех путешествиях нахожу интересные японские ресторанчики. Чаще всего мы выбираем для ужина сашими. И Камо, и я очень любим чистый вкус прохладного лосося, угря или морского гребешка, только что нарезанного и очень свежего.
Катя



Мы приготовили роллы «Калифорния» с лососем, фирменный ролл «Икигай» с креветками темпура, лососем, тунцом, авокадо, кунжутом и авторским соусом, а также «Спайси гребешок». Кроме этого, шеф показал, как делаются настоящие японские суши.
Камо



Несмотря на то, что роллы кажутся более сложными в приготовлении, именно создание суши считается высшей степенью мастерства. Ведь здесь нет сложного сочетания вкусов, нет соуса, который мог бы «подыграть» блюду. Поэтому для суши важно подготовить рис определенного сорта, определенной степени готовности и правильно пропитать его рисовым уксусом. Иначе он будет слишком клейким или, наоборот, развалится в палочках. Ну и, конечно же, важна рыба. Она должна быть максимально свежей.
Камо

Топ-5 распространенных заблуждений о суши:

окунать суши в соевый соус надо с «рыбной» стороны. Делать это необходимо осторожно, опуская только краешек суши в пиалу с соусом. Погружать суши в соус полностью — огромная ошибка: рис разваливается, а тонкий вкус лосося утрачивается;

и суши, и роллы можно есть руками. Этот способ считается даже более каноничным и традиционным, чем использование палочек;

в Японии принято добавлять маленький комочек васаби непосредственно на каждый отдельный кусочек ролла, а не размешивать его в соевом соусе;

откроем вам один секрет: роллы на 6 и 8 кусочков абсолютно одинаковые по весу. Каждый мастер сам решает, как нарезать ролл;

готовые суши нельзя держать в холодильнике. Более того, рис должен быть комнатной температуры, именно тогда его консистенция и вкус остаются правильными. Холодные суши — признак плохого ресторана.

Фото: Алексей Анхимов
Текст: Лиза Пульвас
Продюсер: Анна Ганопольская

Ресторан японской кухни Ikigai:
Киев, ул. Пушкинская, 29
+38 044 537 45 37
facebook: IkigaiRestaurant
Instagram: @ikigai_restaurant

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: