Рамон Монегал
Испанский парфюмер Рамон Монегал, который создал уникальный аромат в честь Украины The New One, предпочитает путешествовать налегке, но все же никогда не забывает захватить в дорогу комплект базовой одежды глубоких оттенков, солнцезащитные очки и свои любимые духи с запахом кожи.

В моем чемодане всегда есть черная рубашка и темный полувер, брюки и джинсы на каждый день, но обязательно черного цвета. Вещи испанского дизайнера Adolfo Dominguez уже много лет являются моими "мастхэвами". Я знаю его уже 30 лет и даже разработал туалетную воду для этого модного дома, за эти года мы с Адольфо стали настоящими друзьями. Можно сказать, что у нас особенные отношения, потому как с многими другими моими заказчиками мы не общаемся без рабочей необходимости, а с Адольфо мыпостоянно ездим друг к другу в гости. В свое время я решил полностью обновить содержимое своего гардероба, хотел выглядеть по-новому, и мы вместе подбирали мне новый стиль. Aдольфо – революционер далекий от классики и представляет новое поколение испанских дизайнеров.

Я не отношусь к категории «сапожников без сапог» и всегда вожу с собой духи Mon Cuir с запахом кожи, которые разработал специально для себя. Они продаются только в Барселоне в моем парфюмерном бутике и лишь с подачи сына, без него я бы не решился выставить свой личный аромат на продажу. Тут стоит вспомнить про роман Патрика Зюскинда «Парфюмер», который я читал по-испански и по-французски и много раз смотрел фильм. Меня, конечно, не могла не привлечь эта история, ведь у ее автора была большая осведомленность о работе парфюмера. Но конечно же, это фабула и своего рода научная фантастика. Хотя действительно человеческое тело вырабатывает феромоны, которые имеют очень низкий неуловимый запах. У нас недостаточно обоняния, чтобы почувствовать этот запах даже на расстоянии вытянутой руки. И для людей феромоные не столь важны, как для животных. Но очень интересно, как человеческое тело абсорбирует другие запахи через жиры, и как состав кожи может их менять. Есть метод экстракции масел из цветов, бутоны помещают в жирную массу и они отдают свой аромат, затем туда же помещается другая порция цветов  – это метод получения ароматической эссенции, который начали использовать еще в древние времена. Сейчас распостранены различные растворители и эфир, они действуют намного быстрее и могут впитать больше натурального масла, но фильм и книга были созданы с очень хорошей базой знаний. И именно такими принципами я руководствуюсь: опираться на опыт поколений, но всегда создавать что-то новое, как для себя, так и для своих клиентов.

Я всегда путешествую налегке, раньше я ездил с большими чемоданами, а сейчас мой список вещей ограничивается минимальным набором. Но у меня всегда с собой есть карандаш с резинкой и блокнот. Это не обязательно должен быть Moleskine (слишком банально), я без проблем пользуюсь любым другим, попавшимся мне под руку. Я рисую в свое удовольствие, так как начина образование с архитектурного факультета и иногда могу набросать эскиз флакона вручную. Но в первую очередь блокнот мне необходим для деловых записей.

Я всегда путешествую со своими любимыми часами. Одни чисто технические, они позволяют узнать высоту над уровнем моря, погоду, давление и классические Montblanc. Мне нравится эта марка, так как на логотипе присутствует снег на вершине горы – символ, который привлекает меня. Один раз я почти сделал для них духи, я их разработал, но не победил в конкурсе этого бренда.

Три пары очков: солнезащитные и две – для зрения. Я уже давно отдаю предпочтение марке Oakley. Мне всегда приходится носить очки или на работе или на прогулках по солнечной Испании. В отличие от Украины у меня на родине другой климат, хотя каждая страна прекрасна по-своему. Например, украинцы выбрали аромат The New One, так как в нем присутствуют ноты жизни и естественности, запах с нотками свежести, как и ваша зеленая страна. А например, королевская семья Испании – люди скромные и сдержанные, они выбирают композиции не очень сложные, но с элементами прозрачности и легкости.

Обычно я не ношу пальто, а предпочитаю многослойность в повседневном гардеробе, но в Украину, конечно, мне пришлось взять с собой пальто, чтобы не мерзнуть после Испании.

Путешествовать я предпочитаю в обуви Camper из-за ее несравненного удобства и обязательно беру с собой свою личную обувную ложку.

Лёгкое успокоительное Парокситин для меня просто незаменимое средство, так как маленькая таблеточка значительно улучшает эмоциональное состояние. Я привык использовать все достижения современной науки и не боюсь инноваций, хотя меня и называют королевским парфюмером и навешивают классические ярлыки. Вот вам пример: мой дедушка сотрудничал с королевской семьей, эта династия правила до гражданской войны в Испании 1936 года. Но новая королевская семья – более скромные и сдержанные люди. Для одного из членов королевской семьи я сделал персональный аромат, но я не особо люблю говорить на эту тему и в Испании этот факт практически никому не известен. Это очень личный момент, я стараюсь не опираться на звездные и громкие имена, для меня важнее рассказать о духах, что они из себя представляют, а не кто ими владеет и не то, какая публичная личность за ними стоит. Многие звезды являются моими клиентами, но даже им я не разрешаю об этом рассказывать. В масс-маркетовой парфюмерии принято использовать этот метод рекламы, для меня же это лишнее. Важнее опираться на свое внутреннее отношение, а не на внешние факторы.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: